Среда, 03.09.2014, 11:56

Оформление группы

Лепенкина Н.В., Евсеева М.Н.

воспитатели МДОУ – д/с № 6 «Солнышко» г. Нефтегорска

Все мы прекрасно знаем, какое влияние оказывает на развитие ребенка предметно-окружающая среда. Мы хотим поделиться опытом работы по оформлению своей группы.

Начнем с приемной комнаты. Наша группа называется «Капелька». Каждое утро встречает детей сказка «Путешествие капельки». На капельках, которые падают с тучки, приклеены фотографии детей «Здравствуйте, я пришел» - говорит каждый ребенок, переворачивая утром капельку со своей фотографией. Рядом расположились Гномики настроения, где каждый ребенок отмечает карточкой свое настроение. И родители тоже не остались без информации, нашли ответы на все интересующие вопросы, подсказки и советы.

В группе встречают детей четыре времени года.  Весна – ручеек наполнен капельками из туч, по нему плывут кораблики, рядом первые проталины, на которых расположились прилетевшие грачи, первые весенние цветы. Светит яркое весеннее солнце, на деревьях появились первые листочки, есть и цветущее дерево. Так наши дети знакомятся с приметами весны, с изменениями в природе, много читаем о весне, заучиваем стихи, пословицы, поговорки.

Зима закончилась, но нашим детям напоминает о ней покрытый инеем лес, весь ажурный, прозрачный, заиндевелый, падающие с туч красивые снежинки, забавный снеговик. Это приметы зимы, которые наши дети хорошо знают.

А впереди нас ждет лето. фото радуга. Это красивая радуга, расположенная на противоположной стене, порхающие бабочки, красивые цветы. Это радость от встречи с летом, с любимым временем года детей.
Есть в нашей группе и осенний пейзаж. Это темные тучи, из которых идет дождь (капельки), яркие, красивые, разнообразные осени е листья.

Внизу расположилось море с многочисленными обитателями, корабль «Хочу всё знать». На море можно найти разнообразный наглядный материал для закрепления работы по развитию элементарных математических представлений, ознакомлению с окружающим миром, с природой, развитию речи.

Есть у нас и «Море грамотных», где расположились гласные и согласные звуки, твердые и мягкие, звонкие и глухие. Находятся два острова: остров слога и остров слова. Это закрепление работы по обучению грамоте. Дети очень любят здесь играть в свободное от занятий время.

Вместе с родителями и детьми оформили мы генеалогическое древо, которое украшает нашу группу.

Мама Ульяны Любаковой подарила нам изумительный чудесный стенд «Мой ангел», на котором из самых разнообразных материалов показано таинство рождения человека.

Впереди много задумок, интересных идей, планов. Работа продолжается.

«  Сентябрь 2014  »

• Брошюра Министерства образования и науки Российской Федерации
    «Законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Вопросы и ответы».