Четверг, 23.11.2017, 04:04

Чем занять ребёнка осенью. Советы родителям

Золотая осень

Чернова Татьяна Николаевна

Воспитатель СП д/с «Солнышко»

Уважаемые родители! Наступила золотая осень , и природа сама предлагает нам  дидактический материал для занятий с детьми. Это листья всевозможных форм и расцветок. Мы предлагаем вам один из вариантов занятия, которое поможет вашему малышу развить мелкую моторику, логическое мышление,  зрительную память, а также научит соотносить  геометрические формы и изображение. Но вы можете проявить фантазию и придумать свои задания. Желаем удачи!

Осень пришла,

Опустел скворечник,

Улетели птицы, листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Все летят ,летят…

Видно тоже в Африку

Улететь хотят.

(И.Токмакова)

Спросите у ребёнка какое время года описывается в стихотворении? Попросите его объяснить ответ.

Напомните, что осенью с каждым днём становится всё холоднее, и листочки опадают с деревьев и ложатся разноцветным ковром на землю. Разложите  перед ребёнком листья. Рассмотрите их. Обсудите форму, цвет. Листочек, по форме  напоминающий руку, упал с клёна. Как он называется? Кленовый. А лист с дуба как называется? Дубовый. Какую геометрическую фигуру напоминает берёзовый лист? Треугольник. Листочки,  по форме напоминающие маленькие овалы,  можно увидеть на рябинке. Как мы назовём эти листочки? Рябиновые. Круглые листочки опали с осинки. Как называются эти листья? Осиновые.

Каждый раз, когда вы обращаете внимание ребёнка на форму листочка, он должен обводить его контур карандашом. Это способствует запоминанию геометрических форм. Затем эти контурные рисунки можно раскрасить или заштриховать.

Давайте теперь поиграем с листочками.

Игра 1

Ветер – озорник

Взрослый раскладывает листочки и называет их. Например, берёзовый, кленовый, дубовый. Малыш должен запомнить, в каком порядке они лежат. Подул  осенний ветер и перепутал листья. Попросите ребёнка разложить их в первоначальном порядке. Начинать такую игру лучше с трёх листочков. Если ребёнок с лёгкостью справляется с заданием, то постепенно прибавляйте листья.

Игра 2

Что изменилось?

Разложите перед ребёнком 5 листьев. Затем он закрывает глаза, взрослый меняет местами два листа. Например, первый и второй лист или третий и пятый и т.д. ребёнок должен положить листья так, как они лежали.

«  Ноябрь 2017  »