Пятница, 22.09.2017, 13:58

Использование ИКТ в области «Художественно-эстетическое развитие».

Использование компьютерных технологий - это не влияние моды, а необходимость, продиктованная современным образованием. В образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», в разделе «Музыка»» применение ИКТ раскрывает большие возможности. Красочные познавательные презентации, видеофильмы помогают разнообразить процесс знакомства  детей с музыкальным искусством и делают  встречу с музыкой более яркой, интересной.
     Вот уже в течении 3х лет я использую ИКТ в различных видах и формах образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». На пути создания материалов в электронном виде пришлось длительное время самостоятельно обучаться компьютерным технологиям и эффективно применять их не только в работе с детьми, но и с педагогами и родителями наших воспитанников.
     В образовательной области «Музыка», как показала практика, целесообразно использовать Мультимедийные презентации. Так, в разделе «Слушание музыки»  они позволяют обогатить процесс эмоционально-образного познания, вызывают желание неоднократно слушать музыку разных композиторов, помогают надолго запомнить предложенное для слушания музыкальное произведение. Презентации незаменимы при знакомстве детей с творчеством композиторов, в этом случае яркие портреты, фотографии привлекают внимание детей, развивают познавательную деятельность, разнообразят впечатления детей. На модулях с использованием ИКТ дети активны: пополняется словарный запас, воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность, развивается воображение и творческие способности. (Электронно-дидактическое пособие «Детский альбом П.И.Чайковского»).
    Музыкально-дидактические игры также  организуются с применением красочных озвученных пособий, таких, как «Угадай звучание музыкального инструмента», «Угадай, чего не хватает?», «Музыкальный домик», «Определи жанр произведений», «Угадай мелодию» и др. Принцип построения таких презентаций: первый слайд – задание, следующий – проверка правильности выполнения предложенного задания. Это позволяет использовать пособия и как наглядный материал для диагностирования детей  (Электронно-дидактическое пособие «Музыкальный калейдоскоп»).
     Использование презентационных инструментальных средств позволяет привнести эффект наглядности в занятия и помогает ребенку усвоить материал быстрее, акцентировать внимание на значимых моментах излагаемой информации; создавать наглядные образы в виде текстовых материалов, анимационных эффектов, фотографий, рисунков, слайд-шоу, звукового оформления. (Электронно-дидактическое пособие «Музыка в природе»).
    Использование ИКТ происходит не только в работе с детьми. Консультации и семинары для воспитателей, родительские собрания тоже проходят с использованием презентаций, слайд-шоу.( «Деятельность музыкального руководителя в условиях введения ФГОС ДО», «Ваши дети на праздниках, «Наши помощники – родители»).  Собрав целую коллекцию фотографий, я создала слайдовую презентацию со стихами «Радуга из ткани»,  где показаны разнообразные варианты оформления к праздникам. Эффектная фотопрезентация позволяет наслаждаться красотой нашего музыкального зала не только детей, но и взрослых. В частности родителей,  которые не раз выражали благодарность за наши праздники и их оформление.
 Использование компьютерных технологий предполагают:
•    привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;
•    делать занятия более наглядными и интенсивными;
•    формировать информационную культуру у детей;
•    активизировать познавательный интерес;
•    дисциплинировать самого педагога, формировать его интерес к работе;

Различные презентации позволяют расширить представления детей:
•    о государственных и народных праздниках, об искусстве, традициях и обычаях народов России; (Презентации «Народные промыслы», «Русские платки»)
•    о творчестве композиторов(«Детский альбом Чайковского и др.)
  Способствуют развитию:
•    эстетического вкуса( презентация «Радуга из ткани»)
•    способности ценить произведения искусства( «Музыка в природе»)
•    позволяют использовать ИКТ в различных проектах, праздниках и развлечениях (Электронно-дидактическое пособие «Загадки Старичка-Лесовичка»)
•    повышают качество музыкального образования и воспитания каждого ребенка, способствует личностному и профессиональному росту педагога
         Своим опытом создания и применения различных презентаций я делилась  на  уровне методических объединений музыкальных руководителей, на Региональной ярмарке социально-педагогических инноваций (29 ноября 2012г.,г. Отрадный), на 4 открытом  Региональном фестивале педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования Самарской области (4 апреля 2014г.,г.Кинель). И совсем недавно прошедшая Областная научно-практическая конференция(6 ноября 2014 г, Красный Яр) также прошла с моим участием.
     Использование ИКТ становится для педагогов  нормой в их педагогической деятельности и является одним из важных результатов инновационной работы в практике музыкальных руководителей. Владение новыми информационными технологиями помогают осуществить самые разнообразные запросы педагогов, позволяют повысить эффективность  образовательного процесса и чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

Сенина Татьяна Петровна
СП детский сад «Солнышко», г. Нефтегорск.

«  Сентябрь 2017  »