Четверг, 23.11.2017, 04:06

Главная » 2015 » Июль » 7 » ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛА В РАМКАХ ПРОЕКТА "РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛУГА СОСЕДСТВА"
ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛА В РАМКАХ ПРОЕКТА "РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛУГА СОСЕДСТВА"

Веселый летний праздник Ивана Купала начинался с самого утра хороводами, танцами, играми. По обычаю  на голову надевали венки из полевых цветов и прыгали через костры. Этот праздник отмечался  в честь воды, солнца, цветов и растений. Но самым главным чудом этого праздника является цветок папоротника. По легенде, он цветет всего одну ночь в году – в ночь на Ивана Купала. Там, где расцвел цветок папоротника,  зарыт клад.

Таковы обычаи и обряды  этого праздника, а воспроизвести их решили  в детском саду «Солнышко» ГБОУ СОШ № 2 г. Нефтегорска. Мероприятие,  посвященное празднику  Ивана Купала, проведено в рамках проекта «Разноцветные луга соседства».

Цель мероприятия – приобщение детей к истокам славянской  народной культуры; закрепление знаний об обрядах и традициях славянских  народов, воспитание патриотизма и уважения к народному творчеству.

Главными участниками праздника были воспитанники группы компенсирующей направленности «Речецветик».   Дети  исполняли  песни,  водили хороводы,  играли в  игры  славянских  народов.    Ребята  с удовольствием отправились на поиски огненного цветка «папоротника». Они были активны и настойчивы при прохождении различных  препятствий, устраиваемых сказочными героями - Кикиморой и Водяным. Участники преодолели водные преграды, вспомнили лекарственные растения, прыгали через костер. В итоге, волшебный  цветок папоротника  был найден, а вместе с ним и клад (сладости).

Этот праздник подготовила воспитатель группы  компенсирующей направленности «Речецветик» Юлия Сывороткина, а помогали ей  инструктор по физической культуре Татьяна Салтаева  и музыкальный руководитель Татьяна Сенина.

Просмотров: 358 | Добавил: solnyshko-mdou | Рейтинг: 3.7/3

«  Июль 2015  »