Четверг, 23.11.2017, 04:07

Главная » 2014 » Июнь » 18 » Внеклассного мероприятия по безопасности«Приключения Колобка»
Внеклассного мероприятия по безопасности«Приключения Колобка»

Жил-был Колобок. Он круглым, румяным и очень-очень веселым был. Все время свою песенку пел, больше ничем не занимался.

Я Колобок, Колобок

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажен,

На окошке стужён,

Я у бабушки один,

Я у дедушки один.                                                                   Старик со старухой очень были довольны, так как у них не было детей.

Откуда же появился Колобок? Оказывается, однажды просит старик:

-Испеки мне, бабка, колобок.

Бабка:

-Да из чего, испечь, то? Муки нет.

Старик:

-Эх, бабка! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберется муки на колобок.

Старушка так и сделала, по сусекам помела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала Колобок, изжарила его в масле. Вот так и появился на свет Колобок.

Надоело Колобку лежать и песни только петь. Решил путешествовать и себя показать. Он покатился с окошка на лавку, с лавки на пол, да к двери, прыг

через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца во двор, а там и за

ворота, дальше и дальше.

Катится, катится, видит Колобок, сидит Зайчиха на пеньке и учит своего

зайчонка, как правильно во дворе играть.  Колобок слушает, но  ничего понять не может понять, за что это мама зайчиха зайчонка ругает. Послушал колобок и вот что он услышал.

Зайчиха:

-Бедный мой зайчик, маму не слушался и чуть в беду не попал. Ты зачем на проезжую часть  вышел. Я тебе сколько раз говорила, что мячом играют во дворе, а не на дороге.

Зайчонок:

-Мой мячик покатился, а я за ним.

Колобок подумал, не до песен сейчас им и покатился дальше, а сам думает и почему это мама зайчиха так испугалась за зайчонка, ведь он спасал свой мяч, что бы тот не попал под колёса машины.

Ведущая:

- Ребята, давайте объясним, почему это так испугалась мама зайчонка.

Игра: «Дорожные знаки».

Учить детей различать следующие дорожный знак: «Дети», «Играть на проезжей части нельзя».

- Колобок ты всё понял.

Колобок:

- Конечно, я всё понял, могу я дальше путешествовать.

Ведущая:

- Конечно можно, но только будь внимательным и соблюдай правила.    Колобок  покатился дальше по тропинке, ему очень хочется спеть  кому-нибудь свою песенку. Некому. Вдруг видит навстречу волчонок бежит.  Хотел  колобок рот открыть и не успел, волчонок мимо пробежал, даже колобка не заметил и прямо на дорогу выбежал. Колобок испугался за него и за ним, кричит:

- Нельзя на проезжей части играть.

Ну, куда там, волчонок уже на другой стороне улицы, а колобка волчица за лапку взяла и показала на светофор и спрашивает:

- Волчонок, на какой свет побежал? Какой свет горит?

- Красный.

Волчица:

- А ты, разве не знаешь, для чего служит светофор.

- Нет.

Ведущая:

- Ребята поможем Колобку. Давайте поиграем в игру: «Светофор» и объясним колобку, для чего служит светофор.

1. Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах.

2. Закрепить представления детей о цвете (жёлтый, зелёный, красный).

Материал: цветные картонные кружки (жёлтый, зелёный, красный), макет светофора.

- Понял, Колобок.

- Конечно, всё я понял.

Вот катится дальше, недалеко под деревом медведица сидит, которая укачивает своего сыночка-медвежонка. А медвежонок капризный, лапка у него болит, перебинтованная. Колобок подумал видно, что - то случилось у них, не до песен им моих. Самому интересно, почему это у медвежонка лапка перебинтована. Спросил он у медведицы, что случилось с мишуткой. Оказалось, медвежонок на самокате выехал на проезжую часть и чуть не попал под колесо машины.

Что-то грустно стало колобку, хотел уже и домой вернуться, вдруг видит,  бежит по дорожке лиса, колобок испугался, ведь он помнит, что лиса хотела съесть его. Бросился бежать и про правила все забыл. Он на дорогу и прямо под колёса машины попал, тут его лиса подхватила. Испугалась она за колобка, осмотрела, не ушибся ли он.

Ведущая:

- Ну, вот колобок, учили мы тебя правилам дорожного движения, ты нам обещал их выполнять, а сам чуть под колёсо машины не попал.

Колобок:

- Но здесь нет светофора.

Ведущая:

- Правильно, если нет светофора, нужно переходить улицу там, где есть переход, зебра.

- Давайте, ребята поиграем ещё в игру «Дорожные знаки». Теперь мы познакомим Колобка со знаком «Пешеходный переход».

Цель: продолжить учить детей различать следующий дорожный знак: «Пешеходный переход».

Материалы: дорожный знаки, игровое поле с изображением дорог, машины.

Ведущая:

- Колобок, ты понял,  что опасно гулять одному и ещё не знать правила дорожного движения.

Колобок:

- Спасибо вам, ребята, что помогли мне и научили, а вы послушаете мою песенку.

- Да, с удовольствием.

Колобок обрадовался, что его будут слушать и запел.

Я Колобок, Колобок

По сусекам скребен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен,

Я у бабушки один,

Я у дедушки один.

Ведущая:

- До свидания, колобок, не гуляй один, слушайся дедушку и бабушку. Домой тебя лиса проводят, и не бойся, она тебя не съест.

Весело стало Колобку, что спел он свою песенку, друзей нашёл, много нового узнал. Покатился колобок обратно по тропинке к бабушке и дедушке. Лиса рядом бежит и облизывается, но нельзя обещала ребятам, не есть колобка. Пришли к бабушке с дедушкой обрадовались они, что цел их колобок, лису калачом угостили и вам ребята пряники с лисой передали.

- Угощай лиса.

Вот такая сказка у нас получилась про колобка.

Просмотров: 244 | Добавил: solnyshko-mdou | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2014  »